Imane Merga, el rey de Atapuerca

Jorge A. López / Burgos
-
El etíope Imane Merga cruza exultante la línea de llegada. - Foto: DB/Miguel Ángel Valdivielso

El campeón del mundo de cross repite triunfo en la prueba burgalesa y se convierte en el primer bicampeón masculino. Ayalew vence en féminas tras una caída de Masai en la última vuelta

El etíope Imane Merga repitió su actuación de 2011 y se convirtió en el primer bicampeón masculino del Cross de Atapuerca. El dominador mundial controló en todo momento la carrera, reguló sus fuerzas, no se dejó sorprender e impuso su excelso esprint en la recta final, en la que superó a Vincent Chepkok y Emmanuel Bett, quienes realizaron un mayor desgaste y llevaron el peso de la carrera. En la prueba femenina, por su parte, Linet Masai no pudo esta vez subir a lo alto del podio al sufrir una caída en el último giro que dejó el triunfo en bandeja a Hiwot Ayalew, única atleta capaz de aguantar su ritmo. El podio lo completó la británica Jessica Coulson.
En clave burgalesa, la cita fue un revulsivo total para Juan Carlos Higuero, quien se ganó una plaza en el Europeo de Cross. El ribereño fue décimo en la línea de meta, segundo mejor español y europeo tras el nacionalizado Ayad Lamdassem, y solo una decisión controvertida de la Real Federación Española de Atletismo le alejaría de la cita europea. La mejor muestra de la sensacional actuación del atleta del PromoAranda es que acabó con la sensación de haber podido mejorar su puesto de no haber perdido el contacto de los africanos tan pronto.
El Cross de Atapuerca sirvió para confirmar que no hay, en estos momentos, otro crossista mejor que Imane Merga. El campeón mundial de la disciplina posee un final tan fuerte que sus rivales no tienen opción de batirle, y una resistencia que les imposibilita para descolgarle en cualquier cambio de ritmo. Ya lo hizo en 2011 y ayer repitió.
La carrera respondió a lo que se esperaba. De salida, atletas como Gabriel Navarro (Atletismo Montilla) o el italiano Daniele Meucci se situaron en cabeza en busca de protagonismo, con el grupo de africanos vigilantes. Tuvo también presencia en cabeza el atleta del Incesa Cajacírculo Miguel Ángel Torrecilla, así como Ayad Lamdassem (Bikila Toledo) o Ilas Fifa (FC Barcelona).
El ritmo del italiano Meucci supuso que en la segunda vuelta se estirara enormemente el grupo. Aunque quien lo rompió definitivamente fue Moses Kibet (Nike). El keniano y sus compatriotas Emmanuel Bett, John Kipkoech y Vincent Chepkok; los eritreos Kidane Tadese, Teklemariam Medhin y Amnueal Mesel; el etíope Merga y Lamdassem circulaban en cabeza, mientras que por detrás Higuero se mantenía junto a Javier Guerra (Bikila) en busca del honor de ser el mejor europeo.
En cabeza fue Bett quien más arriesgó y se descolgaron progresivamente Tadese, Lamdassem, Kibet, Mesel y Kipkoech. Merga cambió y Chepkok sufrió, aunque recuperó, pero nada pudo hacer en el definitivo ataque que llegó a falta de 300 metros. Medhin se postulaba como gran aspirante pero dijo adiós a cualquier opción de triunfo y Bett pagó su esfuerzo, subiendo a lo alto del podio Merga con Chepkok a su estela. Por detrás, Higuero se vio fuerte y se impuso en ‘la otra carrera’, logrando un meritorio décimo puesto final con el que apunta a Budapest.

Tropezón decisivo

Menos aspirantes tuvo la carrera femenina, aunque igualmente un desenlace inesperado y emocionante. Comenzaron mandando Nadia Ejaffini, Alessandra Aguilar, Sara Moreira y Priscah Cherono, pero ya en la segunda vuelta Hiwot Ayalew se puso al frente y solo Linet Masai pudo mantener el ritmo. Las distancias comenzaron a ser de escándalo mediada la prueba y Cherono se hundió. La irlandesa Fionnula Britton tomó el mando del segundo grupo, en el que se descolgaron Aguilar y Ejaffini y más tarde Moreria y Hannah Walter, pero no la inglesa Jessica Coulson.
En cabeza, todo se iba a decidir entre Masai y Ayalew, que continuamente se probaban. Se presagiaba un final al esprint pero en el último de los obstáculos del día Masai topezó y Ayalew se encontró el camino despejado hacia una victoria de gran prestigio.
Tras ellas, Diana Martín (Valencia Terra i Mar) fue de menos a más y entró en el ‘top ten’ ejerciendo de campeona de España por delante de Marta Domínguez.

Clasificaciones

Absoluta masculino
1. IMANE MERGA        0:28:07
2. VINCENT CHEPKOK         0:28:07
3. EMMANUEL BETT        0:28:09
4. TEKLEMARIAM MEDHIN    0:28:10
5. JOHN KIPKOECH        0:28:23
6. MOSES KIBET (NIKE RUNNING)     0:28:24
7. AMANUEAL MESEL        0:28:28
8. AYAD LAMDASSEM (BIKILA ATLETISMO)     0:28:35
9. KIDANE TADESE    0:28:42
10. JUAN C. HIGUERO (PROMOARANDA)    0:28:51
11. DANIELE MEUCCI    0:28:53
12. JONATHAN TAYLOR    0:29:07
13. A. JIMÉNEZ PENTINEL (OTSU COLIBRÍ)    0:29:10
14. JAVIER GUERRA (BIKILA ATLETISMO)     0:29:11
15. ILAS FIFA (F. C. BARCELONA)    0:29:12
16. DANIEL MATEO (F. C. BARCELONA)     0:29:13
17. DAVID SOLIS (BIKILA ATLETISMO)     0:29:20
18. DAVID MCCARTHY        0:29:20
19. JAVIER DIAZ CARRETERO (S. PEDRO)     0:29:21
20. JOSE ROCHA        0:29:23
21. ANTONIO ABADIA (SIMPLY SCORPIO)    0:29:25
22. ROBERTO ALAIZ (UNIV. OVIEDO)     0:29:28
23. IVAN FERNÁNDEZ (BIKILA ATLETISMO)     0:29:31
24. CHEMA MARTÍNEZ (NIKE RUNNING)     0:29:33
25. MICHAEL MULHARE    0:29:39
26. ABDELAZIZ MERZOGUI (BARCELONA)     0:29:40
27. ANTONIO CANTOS (ALBACETE DIP)     0:29:41
28. ALBERTO LOZANO (A.D. MARATHON)     0:29:41
29. YUOSSEF AAKOU (OTSU COLIBRÍ)     0:29:47
30. FCO. JAVIER ALVES (VALENCIA ALC)    0:29:48
45. DANI SANZ (CONDADO DE HAZA-ARA)     0:30:10
35. M. A. TORRECILLA (CONDADO DE HAZA)    0:29:52
46. DANIEL ARCE (UBU CAJA BURGOS)     0:30:11
55. DIEGO RUIZ (C.A. DIEGO RUIZ)     0:30:30
64. MOHAMED ZAHRAOUI (UBU C.BURGOS)     0:30:45
74. OSCAR CAVIA (A.D. MARATHON)     0:31:00

Absoluta femenina
1. AYALEW HIWOT        0:25:01
2. LINET MASAI        0:25:19
3. JESSICA COULSON        0:25:42
4. FIONNUALA BRITTON    0:25:48
5. SARA MOREIRA        0:25:51
6. NADIA EJAFFINI        0:25:57
7. HANNAH WALKER        0:26:03
8. PRISCA CHERONO        0:26:23
9. AVA HUTCHINSON        0:26:28
10. DIANA MARTÍN (VALENCIA TERRAiMAR) 0:26:31
11. MARTA DOMINGUEZ (NIKE RUNNING)     0:26:37
12. ALESSANDRA AGUILAR (CD SEOANE)    0:26:41
13. SARAH MCCORMACK    0:26:41
14. MARTA SILVESTRE (C.A. SANTUTXU)     0:26:42
15. AZUCENA DIAZ (C.A. SANTUTXU)     0:26:44
57. BEATRIZ ESTEBAN (UBU C. BURGOS)    0:29:07
62. KARINA MORENO (UBU CAJA BURGOS)     0:29:23
72. MARIA ASENSIO (CAJA CIRCULO)     0:30:43

Juvenil masculino
1. BENDAOUD, BENDAOUD     15:21
2. MOKHTAR, AYOUB (OTSU- COLIBRí)     15:23
3. BAEZA, CARLOS (ATLETARIA I. VICIOSA)     15:44
4. ACEBES, MARTÍN (DEPORTIVO GIJÓN)    15:53
5. SÁNCHEZ, PABLO (FLORENTINO DIAZ REIG)     16:01

Juvenil femenino
1. ANTÓN, CELIA (CONDADO DE HAZA)     10:19:00
2. PÉREZ BUGARÍN, UXÍA (TUI-THERMALIA)    10:27:00
3. CARDAMA, CARMELA (COMESAÑA S. C.)     10:35:00
4. MARTIN, LORENA (VALLADOLID ATMO.)    10:36:00

Júnior masculino
1. TSENOV, MITKO         17:28:00
2. TOBIN, SEAN        17:48:00
3. BENABBOU, HOUSSAME E. (MARATHON) 17:52:00
4. DAVIES, JONATHAN        17:53:00

Júnior femenino
1. WALSH, JENNY         13:15:00
2. STRAW, REBECCA        13:30:00
3. PÉREZ, MARTA (SEOANE PAMPIN)     13:38:00
4. RICHES, LAURA        13:39:009

Veteranos
1. MAYORDOMO, RICARDO (VINO DE TORO)    15:57
2. RUEDAS PÉREZ, JAVIER (PIELAGOS)    16:05
3. ROURA, JOSEP MARIA (OLOT)    16:21
4. PUENTE, JESÚS MARÍA (FLORENTINO DR)     16:22

Veteranas
1. DEL OLMO, ROSA (FLORENTINO DIAZ REIG)     7:08
2. LIU, DONG (BIKILA ATMO)     7:20
3. ALCALDE, JUANA (ATCO. ESPAÑA CUETO)    7:21
4. BLANCO, BLANCA MAR (AVILES AT)     7:21
 

Popular
1. ALBERTO FERNANDEZ (LAURUS-SPORT)    0:15:45
2. JUAN ANTONIO JIMÉNEZ (VINO DE TORO)    0:15:58
3. RUBEN CEBALLOS (ANTA BANDERAS)     0:16:05
4. MARIO ZAZO (ATLETISMO FUENLABRA)     0:16:08

Hiwot Ayalew se benefició de una caída para lograr un merecido triunfo. DB/Miguel Ángel Valdivielso
Hiwot Ayalew se benefició de una caída para lograr un merecido triunfo. - Foto: DB/Miguel Ángel Valdivielso