El inicio de la Vuelta Ciclista a Burgos 2019 afectará a una decena de líneas de autobús urbano, según informa el Ayuntamiento de Burgos. Los primeros cortes se producirán por la mañana, entre las 12:30 y las 13:10 horas, con motivo de la salida desde la Catedral de Burgos. Por la tarde, entre las 15.30 y las 17 horas, se anularán dos rutas, la que va de Villatoro a la plaza España (14), y la que recorre el centro histórico (15), hasta que los ciclistas crucen la meta del Castillo y se entreguen los premios.
SALIDA
Con el fin de causar los menores trastornos a los usuarios, no se van a realizar modificación de los recorridos, salvo en las líneas:
• L2, se modifica:
o Sentido Ctra. Arcos – HUBU: anulado el servicio de las 13:00, con salida en Ctra. de Arcos
(parada inicial).
o Sentido HUBU – Ctra. Arcos: el servicio de las 12:30, realizará su recorrido habitual del HUBU
(parada inicial) hasta calle Vitoria 7 donde finalizará.
• L3, se modificará:
o Sentido G3 – Bª de San Juan Bautista: el servicio de las 12:20, realizará su recorrido habitual del
G3 (parada inicial en Marqués de Berlanga) hasta calle Vitoria 7 donde finalizará
o Sentido Bª de San Juan Bautista – G3: el servicio de las 13:00 realizará su recorrido habitual de Bª
de San Juan Bautista (parada inicial) hasta Marqués de Berlanga (parada final) por su recorrido
habitual.
El resto del día el servicio se realizará con normalidad.
• L3B, se modificará:
o Sentido G3 – Bª de San Juan Bautista: el servicio de las 12:40, realizará su recorrido habitual del
G3 (parada inicial en Marqués de Berlanga) hasta calle Vitoria 7 donde finalizará
o Sentido Bª de San Juan Bautista – G3: el servicio de las 12:40 realizará su recorrido habitual de Bª
de San Juan Bautista (parada inicial) hasta la Glorieta del Diario de Burgos, seguirá por la calle
Conde Guadalhorce , calle Doctor José Luis Santa María, calle Carmen y Avda. Palencia donde
realizará la parada final (próxima a la parada del Puente Besson).
El resto del día el servicio se realizará con normalidad.
• L5, se modificará:
o Sentido G3 – Bº del Pilar: el servicio de las 13:00 realizará su recorrido habitual del G3 (parada
inicial en Marqués de Berlanga) hasta el Bº del Pilar (parada final en Rosalía de Castro) por su
recorrido habitual.
o Sentido Bº del Pilar – G3: el servicio de las 12:20 realizará su recorrido habitual de Bº del Pilar
(parada inicial) hasta la Glorieta del Diario de Burgos, seguirá por la calle Conde Guadalhorce ,
calle Doctor José Luis Santa María, calle Carmen y Avda. Palencia donde realizará la parada final
(próxima a la parada del Puente Besson).
El resto del día el servicio se realizará con normalidad.
• L7, se modificará:
o Sentido HUBU – Bº del Pilar: el servicio de las 12:20, realizará su recorrido habitual del G3
(parada inicial en Marqués de Berlanga) hasta calle Vitoria 7 donde finalizará
o Sentido Bº del Pilar – HUBU: el servicio de las 13:00 realizará su recorrido habitual del G3 (parada
inicial en Marqués de Berlanga) hasta el Bº del Pilar (parada final en Rosalía de Castro) por su
recorrido habitual.
El resto del día el servicio se realizará con normalidad.
• L9, se modificará:
o Sentido Cortes – Pl. España (por P. Europa y S.P. Cardeña): el servicio de las 12:25 realizará su
recorrido habitual desde Cortes (parada inicial) hasta la calle Legión Española donde realizará
un cambio de sentido y tomará de nuevo la calle Cervantes, seguirá por la calle Duero, calle
Carcedo, calle Casillas, calle Andrés Martín Zatorre y calle Progreso donde enlazará con su
recorrido habitual.
El resto del día el servicio se realizará con normalidad.
• L15, se modifica:
o Centro Histórico: el servicio de las 12:30 realizará su recorrido habitual desde los Soportales de
Antón (parada inicial) hasta la parada del Paseo del Empecinado donde finalizará.
• L18, se modifica:
o Sentido Fuentecillas – Pl. Mío Cid: los viajes de las 12:20 y 12:40 realizará su recorrido habitual
desde calle Rosa de Lima Manzano (parada inicial) hasta la Glorieta del Diario de Burgos, seguirá
por la calle Conde Guadalhorce , calle Doctor José Luis Santa María, calle Carmen y Avda.
Palencia donde realizará la parada final (próxima a la parada del Puente Besson).
o Sentido Pl. Mío Cid – Fuentecillas: anulado el servicio de las 12:40, con salida de la Pl. Mío
Cid.
• L22,
o Los servicios con salida a las 12:40 desde Hornillos 17 y HUBU realizarán su recorrido habitual
• L45, se modifica:
o Sentido Avda. de los Derechos Humanos – Ctra. Arcos: el servicio de las 12:45 realizará su
recorrido habitual desde Avda. Derechos Humanaos (parada inicial) hasta la Pl. Mío Cid donde
tomará la Avda. Arlanzón y realizará la parada final.
o Sentido Ctra. Arcos – Avda. Derechos Humanos anulado el servicio de las 12:45, con salida de
Ctra. Arcos.
LLEGADA
La llegada será en el cerro del Castillo, lo que provocará cortes de tráfico entre las 15:30 horas a las 17:00 horas, aproximadamente, que afectarán a las siguientes rutas:
• L2, se modifica:
o En sentido Ctra. de Arcos – HUBU realizará el recorrido habitual.
o En sentido HUBU – Ctra. Arcos circulará por Avda. de Islas Canarias, C/Loudum, San Juan de Los
Lagos, Eloy G. de Quevedo, Reyes Católicos hasta Plaza España, a partir de ahí continuará su
recorrido habitual.
• L4, se modifica:
o En sentido Ventilla – HUBU realizará el recorrido habitual.
o En sentido HUBU – Ventilla se realizará el recorrido por Avda. de Islas Canarias, C/ Loudum, San
Juan de Los Lagos, Eloy G. de Quevedo, Reyes Católicos hasta Plaza España, a partir de ahí
continuará su recorrido habitual.
• L13, se modifica:
o En sentido Gamonal – HUBU realizará el recorrido habitual.
o En sentido HUBU – Gamonal circulará por Avda. de Islas Canarias, C/ Loudum, San Juan de Los
Lagos, Eloy G. de Quevedo, Avda. Cantabria, a partir de ahí continuará su recorrido habitual.
• L14, Villatoro – Pl. España, LÍNEA ANULADA DURANTE EL PERIODO DE LA VUELTA, entre las 15:30
horas a las 17:00 horas aproximadamente.
L15, Centro histórico, LÍNEA ANULADA DURANTE EL PERIODO DE LA VUELTA, entre las 15:30
horas a las 17:00 horas aproximadamente.
L18, se modifica:
o En sentido Pl. Mío Cid – Fuentecillas realizará el recorrido habitual hasta el Paseo de la Isla
donde cogerá la calle León, calle Francisco de Encinas continuando por su recorrido habitual.
o En sentido Fuentecillas – Pl Mío Cid circulará por su recorrido habitual hasta calle León, por
donde llegará hasta Paseo de la Isla, a partir de ahí continuará su recorrido habitual.
• L25, se modifica:
o En sentido Plaza España – HUBU realizará el recorrido habitual.
o En sentido HUBU – Plaza España realizará su recorrido habitual hasta Avda. de Islas Canarias, C/
Loudum, San Juan de Los Lagos, Eloy G. de Quevedo, Reyes Católicos hasta Plaza España.
• L39, se modifica:
o En sentido Bº del Pilar – G3 realizará el recorrido habitual.
o En sentido G3 – Bº del Pilar circulará por Avda. de Islas Canarias, C/ Loudum, San Juan de Los
Lagos, Eloy G. de Quevedo, Reyes Católicos hasta Plaza España, a partir de ahí continuará su
recorrido habitual.
• L44, se modifica:
o Polígono de Villalonquéjar – Pl. Mío Cid, saldrá de Pl. Mío y el recorrido será el mismo en
ambos sentidos de circulación.
o Plaza Mío Cid a Plaza Castilla, Paseo de la Isla, Paso de Fuentecillas, Avda. de Costa Rica Avda.
Alcalde Valentín Niño, Avda. Villalonquéjar, Calle López Bravo continuando por esta calle hasta
Rotonda con calle Valle de Mena.
o El recorrido en sentido Polígono Villalonquéjar – Pl. Mío Cid será por calle López Bravo, a partir
de la rotonda con calle Valle de Mena, Avda. de Villalonquéjar, Avda. Alcalde Valentín Niño,
Avda. de Costa Rica, Paso de Fuentecillas, Paseo de la Isla, Plaza Castilla hasta Plaza Mío Cid.