scorecardresearch

Así es el grupo del Burgos Promesas en la nueva Segunda RFEF

J.D.M.
-

El equipo burgalés se enfrentará a cántabros, vascos, riojanos y navarros en la categoría que comenzará el 5 de septiembre

El Burgos CF Promesas logró el ascenso en Castañares el pasado 5 de junio al derrotar al filial del Mirandés. - Foto: Christian Castrillo

El Burgos CF Promesas se enfrentará a cántabros, vascos, riojanos y navarros en la nueva Segunda RFEF, que arrancará el próximo 5 de septiembre. El equipo burgalés, que el pasado 5 de junio logró el ascenso tras derrotar al filial del Mirandés en Castañares, ha quedado encuadrado en el Grupo II junto al Cayón, Laredo, Tropezón y Rayo Cantabria (Cantabria); el Náxara, Racing Rioja y UD Logroñés B (La Rioja); San Juan, Osasuna B, Ardoi, Izarra, Peña Sport y Mutilvera (Navarra); y Arenas, Real Sociedad B, Gernika y Sestao (País Vasco).

Los representantes de los clubes participantes en la recién creada categoría han votado este lunes en una reunión celebrada en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas la configuración de los cinco grupos, que están formados por 18 equipos, entre ellos, cinco castellanoleoneses (incluido el Burgos CF Promesas). El Palencia Cristo Atlético, la Gimnástica Segoviana y el Salamanca UDS compartirán grupo con gallegos, asturianos y madrileños; mientras que el Numancia se enfrentará a aragoneses, catalanes y baleáricos. 

Los cinco campeones lograrán el ascenso directo, mientras que las otras cinco plazas para subir a la Primera RFEF -también conocida como Segunda B Pro- saldrán de un play off que se disputará en sede neutral entre el 22 y el 29 de mayo entre los clasificados del segundo al quinto puesto de cada grupo.

Así es el grupo del Burgos Promesas en la nueva Segunda RFEFAsí es el grupo del Burgos Promesas en la nueva Segunda RFEF

Descenderán a Tercera RFEF los cinco peores clasificados, el decimotercero mejor clasificado logrará la permanencia y los otros cuatro equipos situados en dicha plaza jugarán otro play off a finales de mayo en el que dos conjuntos conseguirán la salvación.

Composición de los grupos de la Segunda RFEF para la temporada 2021-2022:

- Grupo I: Marino de Luanco, Real Avilés, Ceares, Llanera, Langreo, Palencia Cristo Atlético, Gimnástica Segoviana, Salamanca UDS, Unión Adarve, Navalcarnero, Leganés B, Móstoles URJC, Arosa, Bergantiños, Arenteiro, Coruxo, Pontevedra y Compostela.

- Grupo II: Cayón, Laredo, Tropezón, Rayo Cantabria, Burgos CF Promesas, Náxara, Racing Rioja, UD Logroñés B, San Juan, Osasuna B, Ardoi, Izarra, Peña Sport, Mutilvera, Arenas, Real Sociedad B, Gernika y Sestao.

- Grupo III: Brea, Ebro, Teruel, Ejea, Huesca B, Tarazona, Numancia, Prat, Cerdanyola, Badalona, Europa, Lleida, Espanyol B, Terrassa, Ibiza Islas Pitiusas, Andratx, Peña Deportiva Formentera.

- Grupo IV: Antequera, Cádiz B, San Roque Leipe, Córdoba, Vélez, Xerez Deportivo, Mensajero, Panadería Pulido, Las Palmas Atlético, Tamaraceite, Tenisca o UD San Fernando, Ceuta, Mérida, Coria, Don Benito, Villanovense, Cacereño y Montijo.

- Grupo V: At. Mancha Real, El Ejido 2012, Recreativo Granada, Calvo Sotelo Puertollano, Marchamalo, Toledo, Socuéllamos, At. Levante, Eldense, Intercity, La Nucía, Hércules, Alzira, Melilla, Águilas, At. Pulpileño, Mar Menor y Real Murcia.