Con motivo de la celebración de la festividad de Todos los Santos y la conmemoración de los Fieles Difuntos, el Servicio de Movilidad y Transporte del Ayuntamiento de Burgos reforzará los autobuses urbanos rumbo al cementerio, con salidas desde la plaza España cada 20 minutos, la carretera de Arcos cada 30 y Gamonal, así como la línea circular, que ahora cuenta con parada en el camposanto.
Horarios de los servicios los próximos días al cementerio:
Viernes, 29 de octubre.
Plaza de España-Cementerio
*Ida: Parada inicial en plaza España, itinerario habitual por avenida del Cid, avenida de Cantabria, avenida Caja Círculo hasta Cementerio (Pérgola).
*Vuelta: Parada inicial en Cementerio (Pérgola), avenida Caja Círculo, avenida de Cantabria y avenida del Cid hasta plaza España.
Las paradas serán las coincidentes con los itinerarios.
Horarios
*Ida: de 09:40 a 13:40 y de 16:00 a 18:00 con una frecuencia de 20 minutos.
*Vuelta: de 10:00 a 14:00 y de 16:20 a 18:20 con una frecuencia de 20 minutos.
Sábado, 30 de octubre.
Plaza de España-Cementerio
*Ida: Parada inicial en plaza España, itinerario habitual por avenida del Cid, avenida de Cantabria, avenida Caja Círculo hasta Cementerio (Pérgola).
*Vuelta: Parada inicial en Cementerio (Pérgola), avenida Caja Círculo, avenida de Cantabria y avenida del Cid hasta plaza España.
Las paradas serán las coincidentes con los itinerarios.
Horarios
Ida: de 09:40 a 13:40 y de 16:00 a 18:00 con una frecuencia de 20 minutos.
Vuelta: de 10:00 a 14:00 y de 16:20 a 18:20 con una frecuencia de 20 minutos.
Domingo, 31 de octubre.
Plaza de España-Cementerio
*Ida: Parada inicial en plaza España, itinerario habitual por avenida del Cid, avenida de Cantabria, avenida Caja Círculo hasta Cementerio (Pérgola).
*Vuelta: Parada inicial en Cementerio (Pérgola), avenida Caja Círculo, avenida de Cantabria y avenida del Cid hasta plaza España.
Las paradas serán las coincidentes con los itinerarios.
Horarios:
*Ida: de 09:40 a 13:40 y de 16:00 a 18:00 con una frecuencia de 20 minutos.
*Vuelta: de 10:00 a 14:00 y de 16:20 a 18:20 con una frecuencia de 20 minutos
Carretera de Arcos-Cementerio
*Ida: Trayecto habitual hasta plaza Conde de Castro, calle Merced, plaza Castilla, paseo de los Cubos, calle Francisco Salinas hasta Cementerio.
*Vuelta: Desde el Cementerio trayecto por Francisco Salinas, paseo de los Cubos, plaza Castilla, plaza Vega, calle Madrid, carretera de Arcos.
Las paradas serán las coincidentes con los itinerarios.
*Ida: de 9:30 a 13:30 y de 15:30 a 18:00 con una frecuencia de 30 minutos.
*Vuelta: de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:30 con una frecuencia de 30 minutos.
Gamonal - Cementerio:
*Ida: Calle Vitoria 255, plaza del Rey, avda. Cantabria, avda. Caja Círculo, Cementerio.
*Vuelta: Avda. Caja Círculo, avda. Cantabria, plaza del Rey, calle Vitoria hasta nº 252.
Las paradas serán las coincidentes con los itinerarios.
Horarios:
*Ida: de 9:30 a 13:30 y de 15:30 a 18:00 con una frecuencia de 30 minutos.
*Vuelta: de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:30 con una frecuencia de 30 minutos.
Las paradas serán las coincidentes con los itinerarios.
Lunes, 1 de noviembre (festividad de Todos los Santos):
Plaza de España-Cementerio
*Ida: Parada inicial en plaza España, itinerario habitual por avenida del Cid, avenida de Cantabria, avenida Caja Círculo hasta Cementerio (Pérgola).
*Vuelta: Parada inicial en Cementerio (Pérgola), avenida Caja Círculo, avenida de Cantabria y avenida del Cid hasta plaza España.
Las paradas serán las coincidentes con los itinerarios.
Horarios:
*Ida: de 9:40 a 18:00 horas, frecuencia según demanda.
*Vuelta: de 10:00 a 18:30 horas, frecuencia según demanda.
Carretera de Arcos - Cementerio:
*Ida: Trayecto habitual hasta plaza Conde de Castro, calle Merced, plaza Castilla, paseo de los Cubos, Francisco Salinas, hasta Cementerio.
*Vuelta: Desde el Cementerio trayecto por Francisco Salinas, paseo de los Cubos, plaza Castilla, plaza Vega, calle Madrid, carretera de Arcos.
Las paradas serán las coincidentes con los itinerarios.
Horarios:
*Ida: de 9:30 a 18:00 horas, con una frecuencia de 30 minutos.
*Vuelta: de 10:00 a 18:30 horas, con una frecuencia de 30 minutos.
Gamonal – Cementerio:
*Ida: Calle Vitoria 255, Plaza del Rey, avda. Cantabria, avda. Caja Círculo, Cementerio.
*Vuelta: Avda. Caja Círculo, avda. Cantabria, plaza del Rey, calle Vitoria hasta nº 252.
Las paradas serán las coincidentes con los itinerarios.
Horarios:
*Ida: de 9:30 a 18:00 horas, con una frecuencia de 30 minutos.
*Vuelta: de 10:00 a 18:30 horas, con una frecuencia de 30 minutos.
Martes, 2 de noviembre (conmemoración de fieles difuntos):
Plaza de España-Cementerio
*Ida: Parada inicial en plaza España, itinerario habitual por avenida del Cid, avenida de Cantabria, avenida Caja Círculo hasta Cementerio (Pérgola).
*Vuelta: Parada inicial en Cementerio (Pérgola), avenida Caja Círculo, avenida de Cantabria y avenida del Cid hasta plaza España.
Las paradas serán las coincidentes con los itinerarios.
Horarios:
*Ida: de 09:40 a 13:40 y de 16:00 a 18:00 con una frecuencia de 20 minutos.
*Vuelta: de 10:00 a 14:00 y de 16:20 a 18:20 con una frecuencia de 20 minutos.
Carretera de Arcos-Cementerio
*Ida: Trayecto habitual hasta plaza Conde de Castro, calle Merced, plaza Castilla, paseo de los Cubos, Francisco Salinas, hasta Cementerio.
*Vuelta: Desde el Cementerio trayecto por Francisco Salinas, paseo de los Cubos, plaza Castilla, plaza Vega, calle Madrid, carretera de Arcos.
Las paradas serán las coincidentes con los itinerarios.
*Ida: de 9:30 a 13:30 y de 16:30 a 18:30 con una frecuencia de 60 minutos.
*Vuelta: de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 19:00 con una frecuencia de 60 minutos.
Gamonal - Cementerio:
*Ida: Calle Vitoria 255, Plaza del Rey, avda. Cantabria, avda. Caja Círculo, Cementerio.
*Vuelta: Avda. Caja Círculo, avda. Cantabria, plaza del Rey, calle Vitoria hasta nº 252.
Las paradas serán las coincidentes con los itinerarios.
Horarios:
*Ida: de 9:30 a 13:30 y de 16:30 a 18:30 con una frecuencia de 60 minutos.
*Vuelta: de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 19:00 con una frecuencia de 60 minutos.
Las paradas serán las coincidentes con los itinerarios.
Nota: Todos los días los autobuses tendrán su llegada y salida del Cementerio desde la Pérgola.